Как Берлин погасил намечавшийся греко-турецкий конфликт

Опубликовано: 23.07.2020

Небольшой островок чуть было не спровоцировал военный конфликт между странами НАТО – Грецией и Турцией, сообщает «Радио Sputnik». Две страны даже подтянули к острову свои военные корабли. Немецкая пресса сообщает, что огонек удалось погасить только благодаря звонку Ангелы Меркель. Но только в данный момент. Ибо выяснилось, что в спорных водах, а точнее под ними – богатые месторождения нефти.

Название островка – Кастелоризо – итальянское, т.к. до 1945 г. он принадлежал Италии. В 1947 г. остров достался Греции. Кастелоризо позволяет контролировать зону около 40.000 квадратных километров вокруг. До самой материковой Греции более полтысячи км., до Родоса – около сотни. А Турция находится совсем рядом – в 3-х км., а в 7-и км. располагается турецкий порт Каш.

Турецкие геологи заподозрили, что зона не простая – там есть и газ, и нефть. Поэтому они вовсю ведут там поиск. К тому же, Анкара считает эти воды своими. Там вообще с границами не все просто – линейки разные, а на море окончательную полосу не проведешь.

Началось все с того, что турецкое исследовательское судно Oruc Reis под видом «сейсмических учений» зашло в воды, которые Греция считает своими. Афины несколько раз предупредили, а затем греческие военные не выдержали и объявили, что «будут топить нарушителей своей территории». Флот стянулся, но выяснилось, что не только греческий. Подошли туда и турецкие военно-морские силы. Одни врубили сирену и объявили тревогу, другие тоже пришли в боевую готовность по звонку сверху.

Спас положение звонок с другого верха, а именно из Германии: сама А. Меркель была вынуждена звонить главам государств. Намечающийся конфликт удалось погасить, но проблема никуда не делась.

Территории спорные, турецкие власти не откажутся от претензий на шельф. Тем более на нем не только ракушки. Ну а юридически территория за Грецией, которая опирается на поддержку Евросоюза – это вроде как внешняя граница ЕС, которая с недавних миграционных времен сильно беспокоит Брюссель.

Comments are closed.