Между Бен Салманом и Бен Зайдом начинаются «глубокие противоречия»: СМИ

Опубликовано: 02.07.2020

В ряде арабских стран, в частности, в Бахрейне, Египте и Кувейте, все чаще стали говорить о возможных глубоких противоречиях между наследными принцами КСА и ОАЭ, пишет Al-Quds al-Arabi.

Как отмечается, два кронпринца начинают по-разному смотреть на ситуацию в Ливии, Египте, Судане, где Эр-Рияд и Абу-Даби имеют прочные позиции. Однако самым большим камнем преткновения становится Йемен, где раздел страны не был выбором КСА и не был согласован с саудовской стороной.

Поведение ОАЭ в Йемене идет вразрез со стратегическими интересами Саудовской Аравии. В Эр-Рияде считают, что раздел йеменского государства навредит национальной безопасности королевства, а основным выгодоприобретателем от этого станет движение «хуситов».

Еще одним моментом, вызвавшим недовольство КСА, стал тот факт, что на беспилотниках и осколках ракет «хуситов», падающих на саудовские военные базы, найдены части с номерами, зарегистрированными в Дубае.

В ходе расследования выяснилось, что БПЛА «хуситов» корейского происхождения и оказались в руках повстанцев через рынки Дубая. Однако ОАЭ отказываются сотрудничать с саудовской стороной по этому вопросу, что привело к серьезным спорам между союзниками.

Comments are closed.