Премьер Ирака совершил визит в Тегеран перед поездкой в США

Опубликовано: 22.07.2020

Президент ИРИ Хасан Рухани заявил, что правительства Ирана и Ирака решили повысить стоимость ежегодного товарооборота до 20 миллиардов долларов, пишет Iran.Ru. Рухани отметил, что торговые отношения между двумя соседями улучшились в течение нескольких месяцев после вступления в должность премьер-министра Ирака Мустафы аль-Казими.

Также иранский президент рассказал о переговорах относительно всего региона и борьбы с коронавирусом. Рухани подчеркнул, что «Исламская Республика Иран обещает иракскому правительству и народу, что будет поддерживать иракскую нацию со всей силой и возможностями с точки зрения (предоставления) всех предметов медицинского и фармацевтического назначения».

Кроме того, президент ИРИ подтвердил готовность Тегерана поддерживать Багдад в борьбе с терроризмом и обеспечении региональной стабильности. При этом он воздал должное генерал-лейтенанту Касему Сулеймани и иракскому командующему Абу Махди аль-Мухандису за их усилия по обеспечению безопасности в Ираке, назвав их «героями борьбы с терроризмом, убитыми в результате авиаудара США». В заключение Рухани выразил надежду, что визит иракского премьера станет «важной вехой в отношениях между двумя дружественными и братскими соседями».

Следует отметить, что премьер-министр Ирака прибыл в Тегеран во главе высокопоставленной политической и экономической делегации. После этого Казими планирует совершить поездку в Соединенные Штаты.

Tags: 

Comments are closed.