«Соглашение между ИРИ и КНР – мощный удар по антииранской политике Трампа»: NYT

Опубликовано: 13.07.2020

Тhe New York Times опубликовала ряд подробностей по ирано-китайскому комплексному сотрудничеству, считая его «мощным ударом по антииранской политике Дональда Трампа».

NYT пишет, что в распоряжении издания находится копия соглашения, рассчитанная на 25 лет. Согласно договору, Китай расширяет участие в совместных экономических и оборонных проектах, военной подготовке, учениях и исследованиях, а также в разработке вооружений и обмене информацией для борьбы с терроризмом, торговлей людьми, наркобизнесом и трансграничной преступностью.

Издание считает, что данное сотрудничество создает «взрывоопасную ситуацию в ухудшающихся отношениях между КНР и США и наносит ощутимый удар по агрессивной антиииранской политике Трампа».

Проект 25-летней комплексной программы сотрудничества между Ираном и Китаем был одобрен 21 июня иранским правительством. Ряд СМИ сообщили, что соглашение предусматривает и передачу китайцам острова Киш или размещении в Иране китайских войск. Однако иранский посол в КНР назвал эти слухи «смехотворными».

Comments are closed.