Турецкие союзники начали продвижение в Йемене

Опубликовано: 10.07.2020

После продвижения в йеменских провинциях вооруженных отрядов, близких, согласно арабским СМИ, к Турции, столкновение между Анкарой и Абу-Даби в Йемене стало очевидным.

Как отмечается, Турция начала формировать отряды в двух провинциях – Таиз и Шабва. Эти силы называют «отрядами народного сопротивления» или «народного ополчения». Они проходят подготовку в составе 5 тысяч человек в городе Таиз под руководством Хамуда аль-Махлафи и военного руководства, связанного с партией «Ислах».

Помимо этого, было создано несколько военных лагерей в пригороде города Атак в провинции Шабва и на побережье Аравийского моря в районе Муфрак ас-Саид под руководством бывшего министра транспорта Йемена Салиха аль-Джабвани. Последний подал в отставку в знак протеста против поддержки «аравийской коалицией» сепаратистов на юге страны.

Также отряды, близкие к партии «Ислах», сосредоточены в южных пригородах Таиза, и они уже начали преследовать близкие к ОАЭ силы «Южного переходного совета». Эти шаги называются «упреждающими для срыва планов Абу-Даби, стремящегося установить контроль над юго-западными от Таиза районами».

В свою очередь, поддерживаемые ОАЭ силы во главе с Тариком Салехом, племянником покойного президента Йемена Али Салеха, пообещали противостоять «турецкому проникновению», конечной целью которого, по их мнению, является захват районов и портов на западном побережье Йемена, а также взятие Адена.

Ранее СМИ уже сообщали, что Турция начала активизироваться в Йемене, и происходит это с помощью партии «Ислах» – йеменского филиала движения «Ихван аль-Муслимун». Таким образом, Йемен может стать очередным районом противостояния Анкары со своими региональными соперниками, прежде всего, с Абу-Даби.

Tags: 

Comments are closed.