Турция готова отомстить за удары по ливийской авиабазе

Опубликовано: 07.07.2020

Анкара возмущена нападением на ливийскую базу «Аль-Ватия», где турецкие власти намереваются создать свой военный объект, и пригрозила отомстить, пишет Middle East Eye.

В результате атаки на базу были повреждены турецкие системы ПВО MIM-23 Hawk американского производства, при этом за данный удар ответственность на себя никто не взял. Анкара, хотя официально никого не обвиняет, неофициально намекает, что за нападением стоят ОАЭ и Египет. По одной из версий, удары наносили принадлежащие Абу-Даби истребители Mirage, которые, в свою очередь, взлетели с одной из египетских баз.

«Кто бы ни сделал это, он сделал большую ошибку. Будет возмездие», – приводит издание высказывание одного из турецких чиновников. В Турции считают, что Анкара может нанести удар в качестве возмездия по авиабазе «Джуфра», в 300 км к югу от города Сирт.

Примечательно, что после произошедшего близкий к наследному принцу Абу-Даби эксперт Абдулхалек Абдулла заявил, что «ОАЭ преподали урок туркам». Однако после бурной реакции на этот пост в «Твиттере», он был удален.

Tags: 

Comments are closed.