«Убийство генерала Сулеймани нарушает международное право»: ООН

Опубликовано: 07.07.2020

Спецдокладчик ООН по вопросам внесудебных расправ А. Калламар заявила, что убийство генерала КСИР Касема Сулеймани является нарушением международного права, сообщает агентство Reuters.

Представительница всемирной организации отметила, что США не предоставили доказательств неизбежного нападения на их интересы для оправдания убийства Сулеймани и нарушили Устав ООН, призвав привлечь виновных к ответственности за «целенаправленные убийства беспилотниками».

«Иранский генерал Сулеймани отвечал за военную стратегию и действия Ирана в Ираке и Сирии, но в отсутствие реальной и непосредственной угрозы жизни американским гражданам курс действий, предпринятый США, был незаконным», – говорится в опубликованном докладе.

Также там отмечается, что удар американского дрона стал первым известным инцидентом, когда отдельное государство «использовало своё право на самооборону в качестве оправдания для нападения на иностранного государственного деятеля на территории третьей страны».

Полный доклад об убийстве Сулеймани планируется представить Совету по правам человека ООН 9 июля. Члены Совета намерены обсудить, какие меры следует предпринять для защиты принципов и норм международного права. При этом следует отметить, что два года назад США покинули Совет по правам человека.

Comments are closed.