В США хотят запретить тратить средства на контролирование сирийской и иракской нефти

Опубликовано: 08.07.2020

В США законодатели предложили запретить Пентагону тратить федеральные средства для контроля над сирийскими и иракскими нефтяными месторождениями, сообщает CNN.

В проекте бюджета Минобороны на 2021 финансовый год, который будет рассматриваться Палатой представителей говорится, что инициатива конгрессменов запрещает расходование средств Пентагона «на осуществление контроля над нефтяными ресурсами Сирии и Ирака».

Также конгрессмены предлагают запретить расходование бюджетных средств на создание объектов или военных баз «с целью постоянного размещения ВС в Ираке и Афганистане». Помимо этого, в документе отмечается, что «ни одно из положений законопроекта не может трактоваться как разрешение на применение силы против Ирана».

Следует отметить, что, по словам президента США Дональда Трампа, американские войска находятся на северо-востоке Сирии именно для установления контроля над сирийской нефтью. В общем на программы международного сотрудничества в области безопасности американские законодатели предлагают выделить 1,14 млрд долларов.

Comments are closed.