«Власти страны больше не дадут шанса ударить по демократии»: Эрдоган

Опубликовано: 15.07.2020

Президент Турции Р. Эрдоган, выступая в память о четвертой годовщине путча, заявил, что они больше «не дадут никому новых шансов для удара по демократии», пишут турецкие СМИ. Эрдоган отметил, что за путчем стояли «большие расчеты и не случайно путчисты из организации оппозиционного проповедника Ф. Гюлена нацелились на парламент страны».

По словам президента, путчисты «без промедления разрушили бы здание парламента и убили бы всех избранных политиков страны, включая президента и премьер-министра. Однако героизм турецкого народа не позволил им осуществить свои планы. Мы победили и не дадим больше шанса ударить по демократии никаким силам».

Попытка переворота состоялась в Турции в ночь с 15 на 16 июня 2016 года. Ряд турецких военных попытались установить свой контроль над стратегическими объектами в Анкаре, Стамбуле, Конье, Мармарисе, Малатье и Карсе. После провала путча, многие высокопоставленные офицеры были отданы под суд, некоторые их них получили пожизненные сроки. Часть военных скрылась за границей.

Вслед за этим в стране начались масштабные чистки: были уволены десятки тысяч госслужащих, полицейских и военных, так или иначе, заподозренных в связях с Гюленом. Также чистки коснулись сотрудников почти всех министерств, государственных организаций, работников судебной сферы, прокуратуры и представителей других профессий.

Tags: 

Comments are closed.