Абу-Даби согласился на договор с израильтянами в обмен на миллиардные оружейные контракты?

Опубликовано: 18.08.2020

ОАЭ пошли на нормализацию отношений с Израилем после согласия США на гигантскую оружейную сделку, пишут израильские СМИ. Как сообщается, Тель-Авив отказался от эмбарго на поставку ОАЭ современных видов вооружений, в том числе истребителей F-35 и ударных беспилотников на десятки миллиарды долларов.

В пресс-службе Б. Нетаньяху в ответ на просьбу прокомментировать эти сообщения заявили следующее: «Израиль не изменил своей позиции по поводу продажи оружия или технологий, нарушающих баланс в регионе, какому-либо государству на Ближнем Востоке».

Спецпредставитель Д. Трампа на Ближнем Востоке Дж. Гринблатт, комментируя соглашение по крупной оружейной сделке, также полагает, что Тель-Авив «не согласится на сделку, которая поставит израильское государство в опасность».

Несмотря на это, эксперты все же полагают, что соглашение между Абу-Даби и Тель-Авивом – это часть договоренностей по продаже американского оружия. По их мнению, «нет сделки – нет соглашения». Что же касается официального подписания договора между двумя странами, то оно намечено на октябрь.

Следует отметить, что после войны 1973 года между Израилем и арабскими странами правительство США обязалось учитывать интересы Тель-Авива при продажах американского вооружения на Ближний Восток, чтобы не нарушать израильское военное превосходство в регионе.

Comments are closed.