Анкара резко сократила импорт газа из России и Ирана

Опубликовано: 24.08.2020

Управление по регулированию энергетического рынка Турции объявило о резком сокращении импорта газа из Ирана и России, сообщает Anadolu.

Как отмечается, поставки газа из ИРИ за первое полугодие 2020 года сократились на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, а из РФ – на 41,5%. В целом, доля российского газа в турецком импорте голубого топлива снизилась на 41,5% – до 4 млрд 678 млн 66 тыс. кубометров. В 2019 г. Россия занимала лидирующую позицию в рейтинге поставщиков природного газа в Турцию.

Больше всего Анкара закупает газ у Алжира – 2 млрд 991 млн 68 тыс. куб. м. (за первое полугодие) и Катара – 2 млрд 853 млн куб. м. (СПГ), что на 124% больше аналогичного периода 2019 г. Другим крупным поставщиком газа стал Азербайджан – за первое полугодие 2020 г. объем закупок азербайджанского энергосырья вырос на 23,4%.

Тем временем, глава «Партии националистического движения» (ПНД) Д. Бахчели заявил, что обнаруженное в Черном море крупное месторождение газа внесет вклад в энергетическую безопасность страны и укрепит ее стратегическую мощь. Ранее Р. Эрдоган объявил об обнаружении в Черном море крупных запасов газа, которые оцениваются примерно в 320 млрд кубометров, начало добычи ресурсов запланировано на 2023 г. По мнению властей, эти запасы могут позволить Анкаре забыть о дефиците бюджета и перейти к профицитным экономическим показателям. В свою очередь, министр финансов Б. Албайрак заявил, что сделан большой шаг на пути к полной энергетической независимости страны.

На этом фоне между Россией и Турцией продолжают развиваться отношения в оборонной сфере. Так, глава компании «Рособоронэкспорт» А. Михеев объявил о том, что стороны достигли договоренности о поставке второй партии С-400. Первый контракт, как известно, привел к резкому осложнению отношений между Анкарой и Вашингтоном.

Несмотря на закупки вооружений, Эрдоган ставит цель минимизировать внешнюю зависимость в оборонной сфере. Как отметил турецкий лидер на церемонии передачи ВМС страны 12-ти судов: «Турция должна превратиться в одного из лидеров мировой оборонной промышленности. На нашу страну должны равняться. Мы должны перейти из разряда стран-потребителей в экспортёров. Государства, не обладающие сильным и независимым оборонно-промышленным комплексом, обречены на угрозы в сфере национальной безопасности».

Tags: ,

Comments are closed.