Байден в случае своей победы готов «подбодрить» турецкую оппозицию

Опубликовано: 17.08.2020

В Турции резко отреагировали на заявления Джо Байдена, который в интервью The New York Times негативно высказался в адрес Реджепа Эрдогана, пишут турецкие СМИ.

Свое скандальное интервью кандидат в президенты США от Демократической партии сделал еще в декабре 2019-го, но видео с ним появилось только 15 августа. Байден назвал президента Турции «самодержцем», подверг критике его политику в отношении курдов и поддержал турецкую оппозицию.

«Думаю, необходимо поменять подход к Эрдогану, давая понять, что в Турции мы поддерживаем оппозиционные силы», – заявил выдвиженец от «демократов», указав на необходимость «подбодрить» внутриполитических соперников Эрдогана, чтобы помочь им одержать победу. Сделать это, однако, он предложил посредством не переворота, а выборов.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в ответ на появление видео подчеркнул, что «только турецкий народ, а не США, может принимать решение о смене своего правительства и президента», отметив, что слова Байдена о «поддержке оппозиции с целью смещения Эрдогана невежественны и игнорируют турецкую нацию». Как заявил Чавушоглу: «Мы категорически отвергаем такого рода навязывания».

Comments are closed.