Белый дом обдумывает возможность продажи Эмиратам F-35

Опубликовано: 21.08.2020

Президент США Д. Трамп заявил, что они рассматривают возможность поставок ОАЭ американских истребителей F-35, сообщает телеканал FOX News.

По его словам, Абу-Даби заинтересован в покупке «большого количества» истребителей-невидимок, и, учитывая достигнутое между ОАЭ и Израилем соглашение, Вашингтон изучает возможность продажи этих самолетов. Глава Белого дома полагает, что эмиратские власти «могут позволить себе купить американские самолёты: деньги на это у них есть, посмотрим, что из этого получится».

Ранее израильский премьер Б. Нетаньяху заявил, что соглашение с ОАЭ не предусматривает поставок передового оружия в эту аравийскую монархию. Однако министр по международным делам ОАЭ А. Гаргаш, фактически, опроверг заявление Нетаньяху.

Как откровенно заявил Гаргаш, «после достигнуто соглашения они ожидают более тесного сотрудничества с Израилем и США в сфере безопасности, в том числе и в сфере воздушной обороны и систем ПВО. Соглашение о нормализации отношений с израильтянами должно убрать любое препятствие перед американцами по продаже ОАЭ F-35. Эти истребители были частью плана по модернизации эмиратских ВВС для борьбы с новыми угрозами и с более сильным противником».

Comments are closed.