Блокировка Конгрессом продажи оружия Турции подтолкнёт её в объятия России: СМИ

Опубликовано: 15.08.2020

Четыре ключевых члена Конгресса США «незаметно замораживают все крупные продажи американского оружия Турции, стремясь давить на Анкару для ее отказа от российских С-400», пишет Defense News.

Как отмечается, инициатива 4-х конгрессменов является признаком глубокого раскола между двумя союзниками по НАТО, что уже привело к исключению Турции из программы обучения и покупки американских истребителей F-35.

Отношения Анкары с Вашингтоном остаются натянутыми на протяжении уже нескольких лет. Как заявил председатель комитета Сената по международным отношениям Дж. Риш: «Турция – давний стратегический союзник США. Отношения резко ухудшились в последние годы и стремительно продолжают ухудшаться. Покупка Р. Эрдоганом российских С-400 существенно изменила характер наших отношений. Это играет на руку противнику США В. Путину и угрожает целостности Североатлантического альянса».

Также DN приводит слова одного из экспертов: «Сможет ли оборонная промышленность просто возобновить сотрудничество с Анкарой после того, как Эрдоган потеряет власть в будущем? Это самая сложная часть. Данное политическое решение имеет смысл, но его побочные эффекты и последствия могут нанести ущерб отрасли и национальной безопасности США».

В заключение издание задается вопросом: «Неизвестно, будет ли Турция по-прежнему стоять в очереди за американским оружием, даже если она выполнит требования правительства США и продажи оружия возобновятся? Также неясно, поможет ли заморозка поставок оружия усадить Эрдогана за стол переговоров, и не исключено что этот шаг ещё сильнее подтолкнёт Турцию в объятия России».

Comments are closed.