Эр-Рияд заподозрили в строительстве завода для производства ядерного оружия

Опубликовано: 05.08.2020

Громкий скандал может омрачить отношения США и Саудовской Аравии, пишет НГ. Газета Wall Street Journal сообщила, что на северо-западе королевства строится завод для обработки уранового концентрата.

Издание утверждает, что строительство ведется в районе города Аль-Улы, в пустынном районе, без каких-либо уведомлений МАГАТЭ или любых других международных организаций. О строительстве не были уведомлены и США, а подрядчики работ – две китайские фирмы.

По данным WSJ, на заводе будет производиться оксид урана – так называемый «желтый пирог». Он может применяться как для производства ядерного оружия, так и в мирных целях. Официально Эр-Рияд признает лишь работу над созданием АЭС. Информацию же о строительстве завода Министерство энергетики КСА категорически отвергло.

В ноябре 2018 года был дан старт проекту создания первого ядерного реактора. Однако китайцы к нему не были привлечены. Строительство ведет аргентинская компания INVAP. Саудовские СМИ сообщали, что в планах принца Бин Сальмана – создание 16 ядерных реакторов и строительство АЭС. Это логичная часть общей программы его реформ, цель которой – снизить зависимость королевства от добычи возобновляемых источников энергии.

Тем не менее, Саудовскую Аравию давно подозревают в том, что она хочет получить ядерное оружие. Эти подозрения высказывались еще в 1970-х, когда власти королевства тесно сотрудничали с Пакистаном, где шли работы над созданием атомной бомбы, увенчавшиеся в итоге успехом. А в 2019 году Палата представителей Конгресса США начала расследование в отношении администрации Дональда Трампа. Американский президент выступал за привлечение своей страны к проектам по созданию АЭС в КСА. Конгрессмены предположили, что Трамп собрался передать Бин Сальману ядерные технологии двойного назначения. Тем не менее, явных доказательств этих обвинений до сих пор не получено.

О сотрудничестве Саудовской Аравии и Китая в области ядерной энергетики известно сравнительно мало. В Эр-Рияде подтверждают только, что китайские фирмы участвуют в добыче урана на территории королевства и не более того. С китайской же стороны официально не предоставляется даже такая информация.

По-видимому, Пекин и Эр-Рияд сотрудничают и в области ракетных технологий. Так, в 2018 году достоянием общественности стали спутниковые фотографии расположенного в королевстве завода по производству баллистических ракет. Washington Post отмечала тогда, что инфраструктура завода похожа на китайскую. О том, что саудовцы не только закупают у КНР баллистические ракеты, способные нести ядерные боеголовки, но и стремятся самостоятельно осваивать ракетные технологии, предупреждало и американское разведывательное сообщество. О соответствующем докладе президенту США сообщила в июне 2019 года телекомпания CNN.

Comments are closed.