Госдепартамент раскритиковал Эрдогана за встречу с ХАМАС

Опубликовано: 26.08.2020

В Турции осудили заявление представителя госдепартамента, раскритиковавшего встречу Р. Эрдогана с делегацией палестинского движения ХАМАС, пишут турецкие СМИ.

Накануне пресс-секретарь госдепартамента М. Ортэгус заявила, что «постоянные контакты президента Эрдогана с представителями ХАМАС, который США считают террористической организацией, способствуют изоляции Анкары от международного сообщества».

В ответ на это в МИД Турции отметили, что «госдепартамент США вышел за рамки допустимого, подобного рода оценки недопустимы. Включение в террористические списки движений, пришедших к власти демократическим путем, недопустимо. Данный подход не внесет вклада в мир и стабильность в регионе».

При этом в Анкаре указали на то, что «страна, поддерживающая “Рабочую партию Курдистана” и принимающая главу FET? [“гюленисты”], не имеет права делать заявления по этой теме. Вместо поддержки интересов Израиля США следовало бы вести сбалансированную политику для поиска решения палестино-израильского конфликта на основе международного права и справедливости».

Comments are closed.