Хартум подписал соглашение с повстанцами Дарфура, Южного Кордофана и Голубого Нила

Опубликовано: 31.08.2020

В столице Южного Судана, г. Джубе, подписано соглашение между центральными властями Судана и мятежниками из ряда суданских регионов, что может положить конец многолетнему гражданскому конфликту, пишут арабские СМИ.

Соглашение подписано с повстанцами из провинций Дарфур, Южный Кордофан и Голубой Нил. Со стороны Хартума подпись поставил М. Дагало, заместитель главы Суверенного совета Судана, который обменялся рукопожатиями с лидерами повстанческого Суданского революционного фронта (СРФ). Посредником на переговорах выступил президент Южного Судана С. Киир.

Комментируя подписанное соглашение, министр культуры и информации Судана Ф. Салих в интервью France-Presse заявил, что заключение данного договора является большим успехом. По его словам, «таким образом началось реальное преобразование страны от диктатуры к демократии, поскольку теперь к процессу присоединяются вооруженные движения со всех суданских регионов».

Конфликты в Дарфуре, Южном Кордофане и Голубом Ниле начались в 2003 году. В результате военных действий погибли несколько сотен тысяч человек, более 3 миллионов суданцев стали внутренними беженцами.

Comments are closed.