«Ирак не является почтальоном между США и Ираном»: премьер Каземи

Опубликовано: 19.08.2020

Глава иракского правительства Мустафа аль-Каземи в интервью Associated Press заявил, что Ирак «не является почтальоном между США и Ираном». Об этом он сказал, отвечая на вопрос о том, везёт ли он какое-либо послание в Вашингтон из Тегерана, куда он ранее совершил визит.

Также премьер отметил, что они по-прежнему нуждаются в помощи Соединенных Штатов для борьбы с ИГИЛ, подчеркнув при этом, что в прямой военной поддержке страна в настоящее время не нуждается, а объём и характер помощи со стороны США будут зависеть от «меняющегося характера угроз».

На текущей неделе аль-Каземи планирует встретиться с президентом США Дональдом Трампом для завершения начатого ранее «стратегического диалога между Вашингтоном и Багдадом по изменению конфигурации двусторонних отношений».

Следует отметить, что после убийства иранского генерала Касема Сулеймани парламент Ирака принял резолюцию о полном выводе американских сил из страны, и претворение в жизнь этого решения является условием поддержки нового правительства со стороны парламента.

Tags: 

Comments are closed.