Йеменские сепаратисты поддержали эмиратско-израильское соглашение

Опубликовано: 18.08.2020

Сепаратисты юга Йемена, представленные «Южным переходным советом» (ЮПС), поддержали соглашение между ОАЭ и Израилем по полной нормализации отношений, пишут арабские СМИ.

Один из видных представителей ЮПС, заместитель главы совета, Хани бин Брейк на своей странице в «Твиттере» прямо заявил, что считает принятое решение «смелым шагом умного правителя», имея в виду наследного принца Абу-Даби Бин Заеда.

Как написал Бин Брейк: «Соглашение создало дорожную карту по сотрудничеству с Израилем, поможет созданию двух государств (Израиля и Палестины), послужит палестинскому народу и положит конец заигрыванию и торговле проблемой».

Позже замглавы ЮПС заявил, что готов посетить израильское государство при условии подписания соглашения между ОАЭ и Израилем. Эксперты, комментируя заявления йеменских сепаратистов, отмечают, что они явным образом свидетельствуют о полной зависимости ЮПС от Абу-Даби.

В отличие от сепаратистов, силы лояльные президенту А. Хади данное соглашение осудили. Также эмиратско-израильский договор подвергся жесткой критике со стороны «хуситов». Последние, кстати, ведут успешное наступление на расположенные в провинции Эль-Байда позиции ИГИЛ и «Аль-Каиды», освободив уже почти 650 км территории и около 10 населенных пунктов. Террористическим группировкам пытаются помочь ВВС «аравийской коалиции», наносящие удары по наступающим отрядам «хуситов». Несмотря на воздушную поддержку, экстремисты понесли серьезный урон и начали отступление на восток и юг страны.

Tags: 

Comments are closed.