Катар не согласен с позицией аравийских монархий по Ирану

Опубликовано: 12.08.2020

Спецпредставитель главы МИД Катара по урегулированию конфликтов Мутлак аль-Кахтани прокомментировал принятое Советом стран арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) решение, в котором содержится призыв продлить оружейное эмбарго в отношении Ирана.

Как заявил аль-Кахтани в интервью Al Jazeera, они считают, что «антииранские санкции не способствуют урегулированию конфликтов, их нужно решать посредством диалога». Также он отметил, что «Иран – сосед, с которым связывают добрососедские отношения, и у него позиция, которую ценит и государство, и правительство, и народ, особенно в период несправедливой блокады Катара».

Ранее генсек ССАГПЗ Наиф аль-Хужраф направил письмо в Совбез ООН с требованием продлить действие оружейного эмбарго против Тегерана, действие которого заканчивается 18 октября 2020 года.

Соседи Катара, помимо других предъявленных обвинений, обвиняют его в хороших отношениях с ИРИ. Доха в ответ на это заявляет, что «Иран – сосед, а в нынешних условиях отношения с ним стали делом необходимым».

Comments are closed.