«Ливийская национальная армия» обратилась с призывом к Вашингтону

Опубликовано: 04.08.2020

«Ливийская национальная армия» (ЛНА) во главе с генералом Х. Хафтаром обратилась к США с призывом установить международный контроль над сухопутными и морскими пограничными переходами и портами, чтобы не допустить отправки оружия правительству Ф. Саррраджа, пишет западная пресса.

В обращении к американцам отмечается, что ЛНА «настаивает на международном контроле за сухопутными и морскими терминалами, чтобы не допустить попадания оружия в руки ПНС, а также переброску Турцией вооружения и техники в Ливию».

Также Хафтар сообщил Вашингтону, что он «не сядет за стол переговоров с турками и будет требовать вывода наемников, а также не согласится с вхождением различного рода вооруженных группировок в состав правительственных учреждений, как это намерено сделать правительство Сарраджа».

По словам Хафтара, «турки оставались в Ливии в течение 300 лет, и ливийцы не видели ничего, кроме зла. Изгнание колонизаторов является основной целью, и они не согласятся с тем, чтобы их снова колонизировали. Достаточно того, что случилось в прошлом. Армия преподаст урок наемникам, которых Турция посылает сражаться на стороне Сарраджа».

В настоящее время силы ПНС готовятся к наступлению на Сирт. При этом о готовности отправить войска в Ливию для защиты этого города заявил Каир, что может привести, в свою очередь, к прямому столкновению Турции и Египта.

Tags: 

Comments are closed.