Междоусобная борьба в Триполи может подорвать влияние Турции в Ливии

Опубликовано: 31.08.2020

Ситуация с отстранением от должности главы МВД «Правительства национального спасения» Ливии Ф. Башага является борьбой за власть между ним и главой ПНС Ф. Сарраджем, пишет The Guardian.

Конфликт между Сарраджем и Башага произошел после того, как главу МВД обвинили в поддержке акций протестов с требованием улучшения жилищных условий. К тому же, Башага является выходцем из г. Мисурата, и именно «мисуратские бригады» считаются наиболее боеспособными формированиями в рядах ПНС.

Как отмечается, возникшая ситуация может отдалить Ливию от плана ООН, построенного на прекращении огня и возобновлении производства нефти. При этом глава «Ливийской национальной армии» Х. Хафтар может попытаться воспользоваться противоречиями внутри ПНС и усилить свои позиции в ряде районов.

Кроме того, данный конфликт может угрожать планам Анкары, которая поддерживает ПНС взамен получения права на добычу нефти и газа в Средиземном море, и которая за последний год прочно укрепилась в Ливии в военно-политическом отношении. Отставка же Башага, который как раз совершал визит в Турцию, может подорвать турецкое влияние и еще туже завязать ливийский узел противоречий.

Tags: 

Comments are closed.