Политический ландшафт Турции претерпевает существенные изменения

Опубликовано: 11.08.2020

Бывший соперник Р. Эрдогана на президентских выборах 2018 г. М. Индже сообщил о создании собственного общественного движения в Турции, пишет НГ. Несмотря на то, что оппозиционер отрицает готовность превращать его в полноценную политическую платформу, наблюдатели интерпретируют этот шаг как признак формирования новой оппозиционной партии в стране. С учетом активных попыток бывших соратников и однопартийцев турецкого лидера запустить собственные движения, есть основания ожидать, что политический ландшафт Турции изменится.

Индже заявил газете Haberturk, что пока создает лишь общественное движение. «Я не занимаюсь партийным строительством, – пояснил политик. – Я иду по одному пути с народом. Не знаю, превратится ли это движение в партию или другие партии последуют этому примеру».

Сам Индже долгое время представлял «Народно-республиканскую партию» (НРП) – основную оппозиционную силу в Турции. Как считается, инициатива политика возникла на фоне того, что партийное руководство регулярно ограничивало его амбиции. Особенно заметно это проявилось на последнем съезде в июле 2019-го. «Конечно, я обижен, – признает Индже. – Однако я не из тех, кто поступает столь по-детски, формируя собственную партию только из-за того, что его посадили в задний ряд на съезде».

Индже был соперником Эрдогана на выборах президента 24 июля 2018 г. Действующий лидер победил в первом туре, набрав 52,59% голосов, в то время как у Индже было 30,64%. Голосование ознаменовало переход от парламентской системы правления к президентской: глава государства получил право самостоятельно назначать кабинет министров и вице-президентов, а за парламентом сохранились только законотворческие полномочия и право ограниченного контроля за деятельностью правительства и президента. Миссия наблюдателей ОБСЕ тогда заявила, что условия президентской кампании были неравными, потому что Эрдоган и возглавляемая им «Партия справедливости и развития» (ПСР) имели существенные преимущества.

Создание движения Индже вписывается в тенденцию партийного строительства, которую недавно задали бывшие сторонники Эрдогана – занимавший с 2014 по 2016 год пост премьер-министра Турции А. Давутоглу, находившийся в кресле президента А. Гюль (2007-17) и экс-вице-премьер (2009-15) А. Бабаджан. Давутоглу сообщил о создании «Партии будущего», обвинив ПСР в системных проблемах. Другой бывший активный функционер ПСР – Бабаджан – официально представил свою «Партию демократии и прорыва». По словам политика, новое движение «будет решать самые серьезные стоящие перед страной проблемы, особенно те, которые президентская партия создала в результате ошибочной политики».

Comments are closed.