Президент Алжира предупредил о возможной контрреволюции

Опубликовано: 13.08.2020

Президент Алжира Абдельмаджид Таббун предупредил о том, что «стабильность страны может стать целью для контрреволюции с помощью акций протеста», пишут алжирские СМИ.

По словам президента, демонстрации могут быть вызваны задержанием ряда региональных чиновников, и недовольные этими шагами сторонники арестованных могут спровоцировать протестные акции против властей.

Как заявил Таббун: «Правительство принимает решения для снижения давления на граждан страны в условиях пандемии коронавируса, однако на местах эти решения не выполняются. Мы выделили денежные выплаты людям с низким уровнем дохода, а также врачам, однако средства не были распределены, несмотря на то, что решение было принято еще 3 месяца назад».

«Есть элементы саботажа, и мы проводим расследование для выявления виновных. Но на этом фоне раздаются ложные заявления и утверждения, которые бьют по стабильности и имиджу государства. Что это, контрреволюция?», – задался вопросом глава Алжира. Ранее в стране были отмечены массовые отключения воды и электроэнергии, которые президент охарактеризовал как «часть плана по дестабилизации ситуации».

В 2019 году в результате массовых протестов в Алжире с поста президента страны был смещен Абдельазиз Бутефлика, на смену которому и пришел А. Таббун.

Comments are closed.