Тель-Авив объявил о переговорах с Эр-Риядом об открытии воздушного пространства

Опубликовано: 17.08.2020

Беньямин Нетаньяху заявил, что в настоящее время ведутся переговоры с Эр-Риядом по вопросу открытия саудовского воздушного пространства для израильских самолетов, сообщает агентство Reuters.

Заявление об этом было сделано в международном аэропорту Бен-Гурион в связи с возобновлением регулярного авиасообщения Израиля с другими странами. Как отметил Нетаньяху, они «работают над тем, чтобы сделать возможным пролёт израильских пассажирских самолётов над Саудовской Аравией, что позволит ввести прямые рейсы из Тель-Авива в Дубай и Абу-Даби, и весь полёт займёт менее 3 часов».

Как отмечается, прямой воздушный маршрут из Израиля в ОАЭ пролегает через КСА, и в настоящее время израильским лайнерам летать над крупнейшей аравийской монархией запрещено.

Тем временем, западные СМИ приводят заявления представителей Тель-Авива о том, что нормализация отношений с Саудовской Аравией является «делом неизбежным». Израильская сторона сообщает, что Бен Салман согласен пойти на этот шаг, но, как отметил сам кронпринц, его удерживает от этого шага возможная резкая реакция населения страны.

После нормализации отношений с ОАЭ в Израиле заявляют, что до конца текущего года подобные соглашения могут быть подписаны с Бахрейном, Оманом и Суданом.

Comments are closed.