Американцы предложили туркам и иракцам «зачистить» Синджар от РПК

Опубликовано: 27.08.2020

США предложили Ираку и Турции совместно «очистить иракскую провинцию Синджар от вооружённых формирований, включая членов “Рабочей партии Курдистана” (РПК)», сообщают западные СМИ.

Эти сенсационные заявления прозвучали в ходе оценки итогов визита иракского премьера Мустафы аль-Каземи в США из уст заместителя помощника госсекретаря по делам Ближнего Востока Джоуи Худа. По его словам, «нет места лучше, чем Синджар, для начала процесса урегулирования, где правительство Курдистана, иракские власти и Турция могли бы совместно работать, получая при этом консультации и поддержку со стороны стран коалиции».

Худ отметил, что провинцию Синджар «могут зачистить от иррегулярных вооружённых отрядов, в том числе от РПК, и учредить там принятую населением гражданскую администрацию, работающую во благо людей. Анкара и Багдад могли бы тесно работать вместе, при условии соблюдения суверенитета Ирака и учёте легитимных интересов Турции в области безопасности».

Следует отметить, что операции Турции на севере Ирака против РПК неоднократно вызывали недовольство Багдада, который уже несколько раз выражал свой протест Анкаре.

Tags: 

Comments are closed.