Южнойеменские сепаратисты обвинили «лоялистов» в использовании боевиков ИГИЛ и «Аль-Каиды»

Опубликовано: 26.08.2020

Сепаратисты юга Йемена, представленные «Южным переходным советом» (ЮПС), объявили о приостановке переговоров по Эр-Риядскому соглашению, сообщает агентство Reuters.

Среди причин этого представители Совета назвали «эскалацию со стороны правительственных войск в провинции Абьян, а также продолжение их продвижения на юг с большим участием членов ИГИЛ и “Аль-Каиды” в их рядах». Также ЮПС обвинил сторонников А. Хади в невыдаче зарплат и пенсий, падении национальной валюты, крахе системы госуслуг и преследовании мирных жителей в провинциях Шабва, Хадрамаут и Эль-Махра.

В свою очередь, «лоялисты» полагают, что решение о приостановке переговоров принято под давлением ОАЭ, чтобы предотвратить выполнение договоренностей о сдаче оружия и уходе с ранее занятых позиций, так как это означает «конец господства ЮПС в Адене и проекта Абу-Даби в Йемене в целом».

Первое Эр-Риядское соглашение было подписано 5 ноября 2019 года в КСА между правительством А. Хади и ЮПС с целью создать правительство национального единства. Однако практически сразу оно стало нарушаться, а после объявления сепаратистами в апреле автономии на юге страны договор и вовсе потерял какой-либо смысл.

В июне саудовцы убедили стороны вернуться к реализации соглашения: указом Хади были назначены новые губернатор Адена и глава полиции, ЮПС же должен был отказаться от автономии и вывести свои силы из Адена и других районов. Большинство экспертов отнеслись к повторному соглашению весьма скептически, прогнозируя его шаткость и недолговечность.

Tags: 

Comments are closed.