Альянс США и Кипра может привести к военному конфликту между Турцией и Грецией

Опубликовано: 03.09.2020

Администрация Д. Трампа частично сняла эмбарго на поставки оружия Кипру, пишет НГ. Это подтвердил Госдепартамент по итогам телефонного разговора госсекретаря М. Помпео с президентом островного государства Н. Анастасиадисом.

По словам официального представителя кипрского правительства, решение по поводу отмены эмбарго означает «признание роли Кипра в регионе, а также свидетельствует о важности укрепления двусторонних отношений, особенно в области обороны и безопасности».

В ответ на инициативу Помпео турецкий МИД заявил, что готов принять ответные меры для обеспечения безопасности турецкой общины острова. «Решение о частичной отмене эмбарго на поставки вооружений Кипру несовместимо с духом союзничества между Турцией и США, – отмечается в коммюнике дипведомства. – Мы рассчитываем, что Вашингтон пересмотрит свое решение и поддержат существующие усилия по установлению мира и стабильности. В противном случае Турция решительно предпримет соответствующие шаги, чтобы гарантировать безопасность турецкого народа Кипра в соответствии с юридической и исторической ответственностью».

Турецкие политологи считают, что «решение США о частичном снятии оружейного эмбарго с Кипра демонстрирует несогласие Вашингтона с действиями турецкого руководства в Восточном Средиземноморье. Частичное снятие эмбарго в этом контексте служит своего рода предупреждением и в некоторой степени рычагом давления на Анкару».

При этом эксперты обращают внимание на то, что США не поддерживают сложившийся вокруг Греции блок стран целиком и полностью – они идут на такие меры лишь для «усмирения» Турции: «Не стоит забывать, что и Турция, и Греция – страны НАТО, а США как «большой брат» следят за ними. В отличие от других союзников по альянсу, например Франции, которая открыто поддерживает Грецию, США выбирают более «элегантный» путь. Такая позиция уже была продемонстрирована в отношении турецко-греческого кризиса 1996 года. Подобные действия Вашингтона также соответствуют стратегии США по наращиванию военно-технического сотрудничества (ВТС) с Афинами и Кипром в последние годы. В этом контексте могут последовать некоторые неожиданные действия со стороны Анкары и локальный военный конфликт между Турцией и Грецией, но крупномасштабная война пока не прогнозируется».

Одной из причин этого, полагают специалисты, является то обстоятельство, что Турция ограничена в ответных действиях: «Во-первых, Трамп – единственная опора Эрдогана в США: и Конгресс, и Госдепартамент, и Пентагон – все открыто негативно высказываются в отношении турецкого президента. К тому же политическая элита США имеет возможность шантажировать Эрдогана, зная много слабых точек и скрытых моментов его многолетнего нахождения у власти. Напомню, что во время последней турецкой операции в Сирии в октябре 2019 года США пригрозили Эрдогану началом расследования в связи с происхождением имущества его семьи. Также большое влияние на принимаемые Анкарой решения оказывает дело турецкого Халкбанка и т.п.».

С другой стороны, руки турецкого лидера связаны российской стороной: «Противоречивая сделка по С-400, множество конфликтных точек в понимании будущего Сирии и Ливии и великое множество подводных камней, которые известны лишь лидерам двух государств, плотно привязывают Эрдогана к России. В контексте турецко-российских отношений и на фоне происходящего официальная Анкара хотела бы сделать некоторые шаги по интенсификации ВТС с Москвой, однако не получается реализовать это так, чтобы не подвергать риску отношения с Вашингтоном. Тем не менее, можно предположить, что в ближайшее время последуют некоторые шаги в отношении второй партии С-400».

По мнению экспертного сообщества, ситуация ставит Эрдогана в более чем затруднительное положение: «С одной стороны, развиваются конфликты практически со всеми соседями, с другой – есть жизненная потребность как в Москве, так и в Вашингтоне. Капкан, который для себя создал президент Турции собственными руками, затягивает Анкару все глубже».

Comments are closed.