Байден и Трамп готовы развить и упрочить отношения арабских стран с израильтянами

Опубликовано: 16.09.2020

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джозеф Байден обещает в случае своего избрания упрочить соглашения о нормализации отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном, сообщает ТАСС.

Байден положительно отозвался о шагах Абу-Даби и Манамы по нормализации отношений с Тель-Авивом: «Хорошо, когда остальные на Ближнем Востоке признают Израиль и даже приветствуют его в качестве партнера».

По его словам, новая администрация «разовьет эти действия, будет убеждать другие страны последовать данному примеру и станет работать над преобразованием укрепляющихся связей в прогресс в направлении сосуществования двух государств и укрепления стабильности и мира в регионе».

Таким образом, оба кандидата в президенты США намерены продолжить курс на сближение ряда арабских и мусульманских государств с Израилем. Эксперты ожидают, что примеру ОАЭ, Бахрейна и Косово могут последовать Оман, Судан и в перспективе Саудовская Аравия.

Относительно присоединения «в подходящее время» КСА высказался и Д. Трамп, который провел по этому поводу переговоры с саудовским королем Салманом. Кроме того, американский президент ожидает установления отношений с Тель-Авивом со стороны «семи, восьми или девяти государств, в т.ч. и крупных».

Comments are closed.