«Бин Заед хочет, чтобы его признали новым лидером Персидского залива»: The Washington Post

Опубликовано: 09.09.2020

США не должны позволить ОАЭ играть такую же роль, которую в настоящее время играет саудовский наследный принц Бин Салман, пишет Washington Post.

Эксперты А. Миллер и Р. Сукулси отмечают, что «Вашингтон, прежде чем оказать поддержку кронпринцу Абу-Даби Бин Заеду, должен уяснить для себя, что он хочет от этих отношений, и как США смогут использовать свое влияние на ОАЭ. В противном случае Америка окажется в руках нового ближневосточного лидера, который будет использовать США в своих целях».

По мнению специалистов, «в случае прихода к власти Дж. Байдена отношения между сторонами могут быть пересмотрены, и Вашингтон должен знать, что ценности и интересы у США и ОАЭ различаются. Помимо этого, в Белом доме должны понимать, что Эмираты не станут тем государством, которое поведет арабские страны на борьбу с Ираном или на нормализацию отношений с Израилем. И если соглашение по F-35 не состоится, то Бин Заед изменит свою позицию».

Как заявляют авторы, они «знают, что хочет кронпринц – признания его новым лидером Персидского залива, а также поддержки эмиратской политики в регионе». Эксперты призывают Вашингтон «показать готовность защищать американские интересы и ценности, оказывая давление на ОАЭ с целью прекращения антикатарской игры, прекращения войны в Йемене и отказа от давления на Саудовскую Аравию».

Comments are closed.