Израиль может начать закупки нефти у ОАЭ

Опубликовано: 01.09.2020

Установление тесных отношений между Тель-Авивом и Абу-Даби может открыть Израилю эмиратский рынок нефти, сообщает Anadolu. Поставки сырья могут начаться через юг и перерабатываться на 2 нефтеперерабатывающих заводах мощностью 300 тыс. баррелей в сутки.

Потребности Тель-Авива оцениваются в 236,25 тыс. б/с, а сам Израиль производит 5,98 тыс. б/с, импортируя 92% потребляемой нефти, в основном, из России и Азербайджана. После установления отношений с ОАЭ, которые добывают 3 млн б/с, 2 из которых идут на экспорт, эта страна может стать для Тель-Авива стратегической альтернативой в нефтяном вопросе.

Как заявил в интервью Anadolu директор вашингтонской консалтинговой компании Gulf State Analytics Дж. Кафьеро: «Израиль закупает нефть у многих стран, однако близость ОАЭ снизит его расходы на импорт. Поставки нефти из Эмиратов нацелены на обеспечение энергетической безопасности Израиля, а Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) будет получать большие доходы от израильского рынка». Кроме того, ОАЭ хотят воспользоваться противоракетными технологиями Израиля, а также стремятся сотрудничать с ним в области возобновляемой энергетики.

Что касается маршрута поставок нефти из Иракского Курдистана, который является самым экономичным из ныне существующих, то он сталкивается со многими трудностями. Прежде всего, израильтян беспокоят два аспекта: использование в маршруте территории Турции и сильное влияние в Ираке со стороны иранцев.

Tags: 

Comments are closed.