Каир призвал выработать «единую и жесткую стратегию против Анкары»

Опубликовано: 10.09.2020

Глава МИД Египта С. Шукри призвал арабские страны выработать «единую и жесткую политику в отношении разрушительных действий Турции», сообщают египетские СМИ. Данное заявление прозвучало на сессии Лиги арабских государств (ЛАГ).

Шукри указал на «вмешательство Анкары во внутренние дела других стран региона», отметив, что «турецкая интервенция становится главной угрозой арабской национальной безопасности».

Глава египетского МИДа также обвинил турецкие власти в «разжигании розни», напомнив о «вмешательстве Турции в Ирак и о соглашении с ливийцами разграничить зоны интересов в Восточном Средиземноморье».

В ответ на это и на прозвучавший от имени ЛАГ призыв «вывести турецкие войска из Сирии, Ирака и Ливии и не вмешиваться в дела арабских стран» МИД Турции назвал позицию Лиги «несерьезной».

В заявлении турецкого МИДа подчеркивается, что «ряд арабских стран в попытке скрыть разрушительные планы в регионе и свои преступные действия используют площадку ЛАГ. Турция продолжит придерживаться конструктивной позиции, несмотря на происки стран, поддерживающих террористов, нацелившихся на целостность Сирии и суверенитет Ирака, а также разрушающих Йемен, поддерживающих противников законных властей Ливии и дестабилизирующих ситуацию в Судане».

Примечательно, что ранее СМИ сообщили о завершении второго раунда тайных переговоров между Анкарой и Каиром, в ходе которых были обсуждены ряд актуальных региональных проблем, среди которых ливийский конфликт, ситуация в Восточном Средиземноморье, а также улучшение двусторонних отношений. Как отмечается, несмотря на воинственную риторику из уст официальных лиц, торговый оборот между двумя странами в последние годы не только не снизился, но и продолжает расти.

Comments are closed.