Какие цели преследует Макрон, прибыв с визитом в Багдад?

Опубликовано: 02.09.2020

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в Багдад с целью «поддержки суверенитета Ирака», сообщает телеканал Аl-Jazeera.

Французский президент прибыл в Ирак впервые с момента своего избрания и планирует провести встречи с президентом, премьер-министром и главой парламента страны, а также руководством Иракского Курдистана и даже с одним из главных духовных лидеров иракцев Али ас-Систани.

В ходе визита Макрон намерен обсудить пути укрепления связей между двумя странами, особенно в культурно-экономической сфере и сфере безопасности. При этом глава Пятой республики, как отмечают обозреватели, «поддержит усилия по укреплению иракского суверенитета».

По всей видимости, это означает, что Париж пытается поддержать нового иракского премьера в его стремлении дистанцироваться от Ирана и, напротив, сблизиться с т.н. «умеренными» арабскими странами, в частности, с Саудовской Аравией.

Также французский лидер хочет обсудить операции Турции против РПК на севере Иракского Курдистана. Вероятнее всего, это связано с тем фактом, что в последнее время между Парижем и Анкарой начался конфликт интересов, прежде всего, в Ливии и в Средиземноморье, в целом.

Перед Ираком Макрон посетил Ливан, где поставил условие перед политическими силами страны – сформировать правительство в самое ближайшее время. В противном случае французский лидер пообещал, что Бейрут не получит обещанную международным сообществом помощь.

Tags: 

Comments are closed.