Катар не намерен следовать примеру ОАЭ и Бахрейна в их отношениях с израильтянами

Опубликовано: 15.09.2020

Помощник главы МИД Катара объявил о том, что его страна не планирует следовать примеру ОАЭ и Бахрейна и устанавливать отношения с Израилем, пишут катарские СМИ.

Как было отмечено, Доха пойдет на нормализацию отношений с Тель-Авивом только при одном условии – урегулировании палестино-израильского конфликта: «Палестинцы живут в невыносимых условиях – это народ, лишенный своей страны под пятой оккупации».

В свою очередь, глава МИД Катара в интервью The Washington Post заявил, что «исламский мир не должен уставать от палестинской проблемы, поскольку палестинцы каждый день страдают от оккупации и репрессий». Он отметил необходимость справедливого решения этого вопроса на основе мирной арабской инициативы.

Тем временем, агентство Bloomberg сообщает, что ОАЭ не хотят быстрого обмена послами с Израилем, боясь резкой реакции со стороны народа. Абу-Даби намеревается растянуть этот процесс на год, разделив его на 3 этапа. При этом наследный принц Бен Заед желает оставить для себя место для маневра в случае прихода к власти в США новой администрации во главе с Джо Байденом.

Comments are closed.