Кувейт не планирует устанавливать отношения с Тель-Авивом

Опубликовано: 22.09.2020

Кувейт не планирует установление отношений с Израилем, пишут кувейтские СМИ. Об этом было объявлено на заседании кабинета министров страны.

Правительство заявило, что палестинская проблема является центральной на арабо-мусульманской повестке дня и требует справедливого решения путем прекращения израильской оккупации, возвращения беженцев и создания независимого Палестинского государства в границах на 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Также на заседании было подчеркнуто, что Кувейт станет «последней страной, подписавшей мир с Израилем».

Данное заявление кувейтских властей прозвучало в ответ на слова президента США Дональда Трампа о том, что Кувейт якобы тоже «планирует нормализовать отношения с Израилем вслед за ОАЭ и Бахрейном, и что кувейтяне в восторге от этой перспективы».

Тем временем, катарский телеканал Аl-Jazeera сообщил, что в Абу-Даби прибыли глава разведки Египта Камал Аббас и бывший глава суданской разведки Салах Гош. Визит проходит на фоне сообщений о встрече представителей США, ОАЭ и Судана для обсуждения вопроса нормализации отношений с Тель-Авивом.

Согласно СМИ, Хартум готов пойти на этот шаг, если получит 3 млрд долларов, а также обязательства США и ОАЭ поддерживать Судан в течение 3-х лет. Кроме того, суданские власти надеются, что Вашингтон уберет их страну из списка государств, «поддерживающих терроризм».

Comments are closed.