Саудовские оппозиционеры основали политическую партию

Опубликовано: 24.09.2020

Саудовские оппозиционеры основали за рубежом движение под названием «Национальный совет», сообщает агентство Reuters.

Среди создателей партии – известная ученая Мадави ар-Рашид, сын арестованного богослова Абдулла аль-Ауда, активист Ахмет аль-Мушейхас, богослов Саид аль-Гамиди, юрист Яхья Асири и другие. Все они в настоящее время вынуждены находиться за пределами королевства.

Целью нового движения названа «работа над предотвращением скатывания страны к беспорядкам и насилию, укреплению регионального и международного сотрудничества в интересах саудовского народа».

Оппозиционеры призывают «создать избираемый народом парламент, разделить власть на законодательную, исполнительную и судебную не на словах, а на деле». При этом активисты призывают к переменам «мирными способами для противостояния продолжающимся репрессиям и насилию со стороны властей».

Мадави ар-Рашид в своем интервью агентству сообщила, что партия создается в очень важное для саудовцев время: «В стране усиливаются репрессии, и партия будет работать и с ООН, и с международными правозащитными организациями, но не будет призывать к митингам внутри страны».

Абдулла аль-Ауда, в свою очередь, рассказал, что «Национальный совет» будет работать над созданием национального движения, взаимодействуя при этом с членами правящей королевской семьи как внутри, так и за пределами страны.

Comments are closed.