Саудовцы открыли свое воздушное пространство для израильских самолетов

Опубликовано: 02.09.2020

Управление гражданской авиации КСА разрешило использовать воздушное пространство страны для авиасообщения Израиля с ОАЭ, пишут саудовские СМИ.

Как говорится в сообщении Управления, «дано согласие на просьбу Эмиратов разрешить пересекать воздушное пространство королевства для рейсов, летящих в ОАЭ из всех стран и вылетающих из этой страны во все направления».

Решение саудовских властей уже оценили в Тель-Авиве, где его назвали «большим успехом». Как заявил израильский премьер Б. Нетаньяху: «Это плод мира. Благодаря решению Эр-Рияда снизятся тарифы на билеты, сократится расстояние полетов и будет развиваться туризм».

Ранее первый прямой рейс из Израиля доставил в ОАЭ американскую и израильскую делегации для обсуждения деталей договора об установлении отношений между Абу-Даби и Тель-Авивом. Официальное подписание соглашения, о котором 13 августа объявил президент США Д. Трамп, должно пройти в Вашингтоне 18 сентября.

Примечательно, что в то время, как саудовское воздушное пространство открылось для Израиля, для Катара оно остается закрытым еще с июня 2017 года, с момента введения блокады в отношении Дохи со стороны стран «четверки» – КСА, ОАЭ, Бахрейна и Египта.

Comments are closed.