Суд в Нью-Йорке хочет допросить по делу 9.11 саудовского принца Бандара

Опубликовано: 11.09.2020

Бывший посол КСА в США, принц Бандар Аль Сауд, может быть подвергнут допросу по делу о терактах 11 сентября, пишут американские СМИ.

Федеральный судья из Нью-Йорка обратилась к саудовским властям с поручением предоставить 24-м должностным лицам королевства возможность дать показания о причинах атаки 9.11. Помимо Бандара, судья хочет допросить и экс-министра Салеха ибн Абдельазиза, а также ряд других бывших высокопоставленных лиц страны. В своем поручении судья отмечает, что «речи об их участии в теракте не идёт, однако у допрашиваемых могут быть сведения о действиях своих подчинённых».

Ранее американские власти заявили, что среди сотрудников посольства КСА в США есть подозреваемые в оказании помощи террористам. Адвокаты семей жертв терактов объявили об обнаружении косвенных доказательств финансовой помощи, которую получали угонщики самолётов от саудовских должностных лиц.

Решение нью-йоркского судьи было встречено с большим энтузиазмом со стороны семей жертв терактов, которые назвали его «самым значительным за всю историю процесса о террористических атаках 11 сентября». Однако следует отметить, что судья не может повлиять на власти королевства, тем не менее, игнорирование судебного запроса грозит обострить отношения между Эр-Риядом и Вашингтоном.

Comments are closed.