Анкару встревожил интерес главы госдепартамента к Криту

Опубликовано: 29.09.2020

Госсекретарь США Майкл Помпео в рамках визита в Грецию посетил американскую военную базу на Крите. Эта поездка расценивается экспертами и политиками как жест в поддержку Афин, которые столкнулись с активностью президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

***

Американская военная база на Крите расположена в порту Суда в одноименном заливе. Греческие СМИ пишут, что после посещения Помпео военного объекта должны состояться американо-греческие переговоры с участием министров иностранных дел и национальной обороны Никоса Дендиаса и Никоса Панайотопулоса и главы Генерального штаба национальной обороны Греции генерала Константиноса Флороса.

Также в переговорах планирует принять участие директор дипломатического бюро премьера посол Элени Сурани. Не исключено, что внимание переговорщиков будет сосредоточено на политике Турции в Восточном Средиземноморье, которая этим летом едва не привела к полномасштабному конфликту с Грецией.

Турецкое информагентство Anadolu связало ожидающийся визит Помпео на Крит со звучащими в США призывами вывести американские войска с базы Инджирлик в Турции. Так, журналисты вспомнили высказывания сенатора Рона Джонсона, сделанные в разговоре с изданием Washington Examiner. Законодатель, в частности, заявил, что напряженность в двусторонних отношениях с Анкарой побуждает Вашингтон пересмотреть вопрос присутствия на военной базе. «Не думаю, что нам хочется предпринимать этот стратегический сдвиг, но, если занимать оборонительную позицию, думаю, необходимо смотреть на реальную ситуацию, – говорил сенатор. – Мы уже рассматриваем Грецию как альтернативу».

Разговоры о готовности США пересмотреть присутствие на базе Инджирлик появляются регулярно. Подозрения, что Вашингтон действительно может изменить качество своих отношений с Анкарой, в очередной раз возникли недавно, когда администрация президента Дональда Трампа, фактически, поддержала в средиземноморском споре Грецию и Кипр. Как обращали внимание арабские СМИ, о готовности «принять» у себя американские силы, которые находятся на Инджирлике, давали и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) – один из основных региональных соперников Турции.

***

28 сентября Помпео и Дендиас провели обзор двустороннего стратегического диалога. «США и Греция поделились взглядами на Восточное Средиземноморье и подтвердили свою убежденность в том, что вопросы делимитации морских границ должны решаться мирным путем в соответствии с международным правом, – говорится в заявлении греческого дипведомства по итогам встречи. – В связи с этим США приветствовали подтвержденную готовность Греции взаимодействовать с другими странами региона для достижения соглашений о делимитации морских пространств путем диалога и в соответствии с международным правом». Страны также подтвердили приверженность укреплению тесного сотрудничества в качестве союзников по НАТО.

За день до начала визита в Грецию Помпео провел переговоры с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом. Как следует из заявления Госдепартамента, стороны обсудили ситуацию в Восточном Средиземноморье, а также важность поддержания единства внутри военного блока. В ходе этой беседы госсекретарь «поприветствовал заявление лидеров Греции и Турции от 22 сентября о возобновлении зондирующих переговоров и призвал к необходимости снижения напряженности». Тем не менее, наблюдатели полагают, что затишье в районе Восточного Средиземноморья носит временный характер: Анкаре надо было успокоить Евросоюз, который пригрозил ей санкциями.

Политолог, сооснователь аналитического проекта Geopolitical Cyprus Иоаннис Иоанну заявил в интервью «НГ», что ожидания по поводу визита главы Госдепа в Грецию появились сразу после его посещения Кипра. «Некоторые могут возразить, что это не связано с отношениями между США и Турцией как таковыми, потому что Афины и Вашингтон в течение последних двух лет улучшают свои двусторонние отношения в сферах экономики и логистики, и порт Александруполис – прекрасный тому пример, – отметил эксперт. – Суда на Крите является военно-морской базой США с 1951 года, в связи с этим между Судой и Инджирликом нет прямых отношений. Это не что-то вроде: мы покидаем Инджирлик и теперь модернизируем Суду, ни в коем случае».

Что же касается базы Инджирлик, то вопрос об эксплуатации этого военного объекта, вероятно, будет изучаться только после президентских выборов в США, которые запланированы на ноябрь, считает аналитик. «Необходимо дождаться результатов, чтобы увидеть, как будут функционировать американо-турецкие отношения», – заключил Иоанну.

По материалам НГ

Comments are closed.