Укрепление саудовцев на севере Сирии сильно беспокоит Турцию

Опубликовано: 10.09.2020

Саудовская Аравия пытается играть посредническую роль между арабскими племенами и прокурдскими «Сирийскими демократическими силами» (СДС) на севере Сирии, пишут арабские СМИ.

При этом КСА укрепляет свое военное присутствие на базе «Хукуль аль-Джабса» в городе Аш-Шаддади на юге провинции Хасака. За всем этим пристально следит Турция, которую сильно беспокоят эти шаги Эр-Рияда, предпринимающего свои усилия с «благословения» США.

На этом фоне 10 сентября закончился период ультиматума, выдвинутого курдам со стороны племени Аль-Акидат с требованием выдать убийц своих шейхов. Ситуация в регионе обострилась в августе после того, как несколько шейхов Аль-Акидат были убиты, в чем были обвинены прокурдские отряды.

Американцы пытаются договориться со старейшинами племени и заключить перемирие между Аль-Акидат и СДС, предлагая взамен разные услуги, в частности, ремонт пекарен, мельниц, колодцев, а также предлагая распределить удобрения среди населения. Как отмечается, старейшины могут уступить давлению и пойти на перемирие с СДС.

Tags: 

Comments are closed.