В ООН представили доклад о военных преступлениях Эр-Рияда и Абу-Даби в Йемене

Опубликовано: 09.09.2020

Международные эксперты под эгидой ООН подготовили доклад, где говорится о военных преступлениях ОАЭ и Саудовской Аравии в Йемене, сообщает агентство Reuters.

В докладе подчеркивается «о наличии веских доказательств совершения военных преступлений в Йемене всеми сторонами конфликта, в том числе Эр-Риядом и Абу-Даби». Доклад говорит о ситуации в Йемене в период с июля 2019-го по июнь 2020-го и должен быть обсужден на 45-й сессии Совета ООН по правам человека 29 сентября.

Как отмечается, подписанное ранее Стокгольмское соглашение полностью потеряло свою силу, а усилия спецпредставителя всемирной организации Мартина Гриффитса, фактически, ни к чему не привели.

Кроме того, согласно исследованию, ОАЭ продолжают военное присутствие в Йемене, несмотря на официальный вывод войск из этой страны. Также Абу-Даби продолжает финансирование порядка 90 тысяч боевиков из числа местных жителей. К настоящему времени в Йемене только по официальным данным умерло 112 тысяч человек, 12 тысяч из которых мирные граждане.

Tags: 

Comments are closed.