Вашингтон готов назвать Катар основным союзником вне НАТО

Опубликовано: 18.09.2020

Заместитель помощника госсекретаря по делам Персидского залива Тимоти Лендеркинг заявил, что Катар может получить статус основного союзника США вне НАТО, пишут западные СМИ. Согласно Лендеркингу, они «собираются продвинуться вперед и надеются назвать Катар важным союзником, не входящим в НАТО».

У американцев уже есть ряд арабских и мусульманских государств с подобным статусом – Египет, Иордания, Бахрейн, Кувейт, Марокко, Афганистан, Тунис. Статус основного союзника США вне НАТО позволяет стране вести совместные разработки и исследования с Пентагоном, совместное участие в антитеррористических программах, покупку снарядов с обедненным ураном, использование американских средств на приобретение или лизинг оружия, взаимные тренировки военных, экспорт космического оборудования и другие возможности.

Ранее Вашингтон заявил, что у них есть вера в то, что Катар можно убедить установить отношения с Израилем, как это сделали ОАЭ и Бахрейн. И возможно, что придание статуса основного союзника вне НАТО является своеобразным «пряником» для Дохи, чтобы убедить ее пойти на сближение с Тель-Авивом. Накануне катарские власти объявили, что на такой шаг они смогут пойти только в случае урегулирования палестино-израильского конфликта.

Comments are closed.