Завершился второй раунд секретных переговоров между Анкарой и Каиром

Опубликовано: 08.09.2020

В Каире завершился второй раунд тайных переговоров между Турцией и Египтом, пишут арабские СМИ. Источники, близкие к правительственным кругам сообщили, что высокопоставленная турецкая делегация провела встречу с египетскими лицами в здании МИД Египта.

Турецкая делегация состояла из 17 человек – дипломатов, представителей Минобороны, служб безопасности, а также руководства разведки. Египетскую делегацию представлял замглавы службы Общей разведки, а также сотрудники служб безопасности. Переговоры, как отмечается, проходили в условиях строгой секретности.

Ранее, в июне, уже проходили подобного рода переговоры, в ходе которых обсуждалась ситуация в Ливии. В ходе нынешних переговоров, которые продолжались 4 дня, стороны в очередной раз обсудили ливийскую тему, а также пути снижения напряженности в двусторонних отношениях и возобновление отношений между Египтом и Турцией, и между Турцией и Саудовской Аравией.

Помимо этого, разведки двух стран пытаются достигнуть понимания по ряду проблем, в том числе и по Восточному Средиземноморью. 7 августа президент Реджеп Эрдоган объявил о наличии контактов между разведками двух стран, отметив, что Египет «просит устранить недопонимание между сторонами».

В настоящее время Анкара и Каир остро противостоят друг другу на международной арене сразу в нескольких региональных конфликтах, прежде всего, в Ливии и Восточном Средиземноморье.

Comments are closed.