Американцы напомнили турецким властям о росте вероятности санкций из-за С-400

Опубликовано: 29.10.2020

Помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер заявил, что вероятность санкций против Турции из-за закупленных у России С-400 нарастает с каждым днем, пишет МК.

Как отметил Купер: «Риск применения санкций увеличивается… Принятый в США в 2017 году Закон “О противодействии противникам Америки посредством санкций” угрожает применением односторонних рестрикций против государств, приобретающих у России современные крупные системы вооружений и военной техники».

По словам помощника главы госдепартамента, «перед Турцией был поставлен ряд вариантов и благоприятных возможностей, чтобы она отвечала тем своим требованиям, которые сформулировала в плане обеспечения своей противовоздушной обороны. Никто в США и НАТО не собирается отрицать необходимость удовлетворять требования противовоздушной обороны. Но Анкарой не было выполнено требование не включать, не использовать С-400».

Купер пояснил, что для того, чтобы «выйти на пространство, на котором можно уладить противоречия, турецким властям необходимо в инициативном порядке принимать активные меры, то есть не операционализировать С-400». При этом он отказался пояснять, что именно США имеют в виду под операционализацией системы.

Comments are closed.