Племя аль-Хувейтат обвинило Эр-Рияд в «геноциде коренного населения»

Опубликовано: 06.10.2020

Племя аль-Хувейтат, на землях которого саудовцы строят город будущего NEOM, обратились в ООН с просьбой защитить их от действий властей, пишет британская Тhe Independent.

Представители племени отмечают, что изгнание людей из домов и захват земель подпадают под определение «геноцид коренного населения». Ранее саудовские власти арестовали ряд членов племени, которое населяет этот регион сотни лет, из-за их отказа продать землю под строительство «города будущего». Действия властей не ограничились только арестами: в апреле текущего года сотрудниками службы госбезопасности был убит Абдуррахим аль-Хувейти за отказ передать свой дом под снос.

В настоящее время, несмотря на замедление темпов строительства, процесс изгнания и захвата земель продолжается, и этот процесс коснулся уже 13 населенных пунктов на побережье Красного моря.

По словам активистов, в 2016 г. Бин Салман «обещал, что племя станет частью проекта и будет участвовать в его развитии, однако в 2020 г. они заставили нас покинуть наши земли. Также были обещаны компенсации и рабочие места, однако позже власти изменили свои планы и решили изгнать жителей насильно. Город строится на наших костях и крови».

Проект NEOM, первый этап которого должен завершиться в 2023 году, оценивается в 500 млрд долларов, и на фоне падения цен на нефть и пандемии коронавируса экономисты выражают сомнения, что он может быт завершен в срок, если вообще будет завершен.

Comments are closed.