Рамзан Кадыров разъяснил свою позицию относительно заявлений Макрона

Опубликовано: 28.10.2020

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров прокомментировал слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о своём заявлении в отношении французского лидера Эммануэля Макрона, сообщает RT.

Ранее Кадыров обвинил главу Франции в том, что тот завуалировано призывает мусульман совершать преступления. Как сказал чеченский лидер: «Оскорбительные почти для двух миллиардов мусульман мира действия он (Макрон. — RT) называет “свободой слова”. Не знаю, в каком состоянии находился Макрон, делая это заявление, но последствия такой реакции могут быть очень трагическими».

После этого пресс-секретарь президента РФ заявил: «Законодательством предусмотрена главенствующая роль президента в определении внешней политики страны. Главы субъектов не могут заниматься внешней политикой, тем более, не формируют внешнюю политику, не принимают каких-либо решений. Ориентироваться надо именно на линию, которая формируется главой государства».

В ответ на это Кадыров подчеркнул, что он согласен с Песковым: «Нужно учитывать тот факт, что свое мнение в адрес французских властей я высказал как мусульманин, а не как политик. Я мог бы еще больше согласиться с Дмитрием Песковым, если бы он, оценивая мои слова, принял к сведению этот момент. В таком случае его ответ получился бы более объективным. Сейчас же, и снова как мусульманин, я повторяю свои ранние слова в отношении Макрона и готов это сделать еще тысячу раз. Это мое право как человека, безмерно любящего свою религию и строго соблюдающего все предписания Священного Корана и сунны. За эту позицию, если надо, я готов оставить должность, пострадать или отдать жизнь! Но молча наблюдать, как безбожники глумятся над религией, я не смогу и не собираюсь!».

Tags: ,

Comments are closed.