«Талибы» надеются на победу Трампа на президентских выборах

Опубликовано: 13.10.2020

Афганские «талибы» надеются, что Дональд Трамп победит на президентских выборах в США и «положит конец американскому присутствию в Афганистане», пишет РГ.

Об этом заявил официальный представитель движения «Талибан» (запрещено в РФ) Забиулла Муджахид в телефонном интервью американскому телеканалу CBS News. Он также отметил, что новость о заболевании Трампа коронавирусом, «вызвала беспокойство в рядах движения, но, похоже, он идет на поправку».

В ответ на это, представитель предвыборной компании Трампа отверг поддержку «Талибана». По его словам, «движение должно знать, что президент всегда будет защищать американские интересы любыми доступными средствами».

Ранее советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен заявил, что к началу 2021 года в Афганистане должно остаться порядка 2500 солдат из находящихся там сейчас 5.000.

Пакт между Вашингтоном и руководством «Талибана», подписанный в январе 2020 года, предполагает, что в течение 14 месяцев все американские войска должны быть выведены из Афганистана, но при условии, что «талибы» прекратят устраивать террористические акты. В сентябре госсекретарь США Майкл Помпео на встрече с политическим крылом «Талибана» в Дохе подтвердил, что к апрелю-маю 2021 года Америка намерена вывести все свои войска из Афганистана.

Comments are closed.