ЦРУ призвали раскрыть данные о причастности Бин Салмана к убийству Джамаля аль-Хашакджи

Опубликовано: 02.10.2020

В годовщину убийства Джамаля аль-Хашакджи спецдокладчик ООН А. Калламар потребовала у ЦРУ «обнародовать доказательства причастности кронпринца КСА к этому преступлению», сообщает Anadolu. Журналист был убит 2 октября 2018 года внутри саудовского консульства в Стамбуле, а потом расчленен. Останки тела не найдены до сих пор.

Калламар отметила, что оппозиционер «был убит саудовскими властями, и хотя за прошедшие 2 года следствию удалось добиться немалого прогресса в расследовании этого преступления, международная общественность не приложила достаточных усилий для того, чтобы привлечь Эр-Рияд к ответственности».

Спецпредставитель ООН подчеркнула, что она продолжит оказывать давление на международную общественность и в будущем. По ее словам, не следует ждать многого от КСА, но «нельзя быть заложниками судебной системы королевства, потому что известно, насколько она уязвима перед властями. К сожалению, проведенные с января 2019-го по сентябрь 2020-го суды совпали с этими опасениями. Необходимо искать справедливость в других местах. Саудовский суд не обеспечит справедливость».

Далее Калламар назвала наследного принца Бин Салмана «главным подозреваемым в деле об убийстве, без ведома и одобрения которого подобное убийство не могло бы произойти». Также докладчик ООН сообщила, что «лично сама она не нашла прямых доказательств причастности кронпринца к убийству, однако подобными сведениями обладают США». Как утверждает Калламар, американская разведка «провела важную работу в этом направлении», в связи с чем призвала «продолжить требовать у ЦРУ обнародовать доказательства причастности Бин Салмана к этому убийству».

Comments are closed.