Турция довольна работой российского самолета-амфибии при тушении пожаров

Опубликовано: 01.10.2020

Турецкие власти довольны работой российского самолета-амфибии Бе-200 при тушении лесного пожара в районе Антальи, сообщает РИА-Новости со ссылкой на заявление главы управления провинции.

Ранее газета Milliyet написала, что власти попросили информацию у экипажа одного из российских самолетов-амфибий Бе-200ЧС, арендованных для борьбы с лесными пожарами. После забора воды самолет пролетел достаточно близко к жилым зданиям в Ларе, чем вызвал беспокойство жителей.

Как заявил член совета директоров компании-эксплуатанта самолетов СМС Savunma Sanayi Физули Моллаев, лесной пожар произошел рядом с домами, над которым самолет пролетал на безопасной высоте. Забор воды происходил из ближайшего удобного водоема по всем правилам пожаротушения.

По его словам, «самолет пролетел немного ниже обычного, именно этот факт мог вызвать критику наблюдателей. Но это не представляло никакой угрозы. В кабине находились представители турецкой стороны, все прошло в штатном режиме, мы не предпринимали разбирательств и не требовали от экипажа никаких разъяснений. Мы довольны работой экипажа, никаких проблем нет».

Он отметил, что управление по борьбе с лесными пожарами Антальи «не делало никаких заявлений прессе по этому поводу, видимо, журналисты что-то написали от себя».

Comments are closed.