Украина пригласила Турцию принять участие в приватизации

Опубликовано: 16.10.2020

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что Турция примет активное участие в процессе приватизации в стране, сообщает ТАСС.

Как сказал Зеленский: «Расширение совместной работы [Киева и Анкары] над проектами в области инфраструктуры, в банковской сфере, в судостроении – это первейшая задача. Но возможности этим не исчерпываются. Ожидаем широкого участия турецкого бизнеса в процессе приватизации на Украине». При этом он пообещал турецким инвесторам «максимальное содействие» со стороны государства.

В мае Зеленский заявил, что после окончания пандемии коронавируса на Украине начнется так называемая средняя и большая приватизация. Он заверил, что уже разработан соответствующий план, а вопросом привлечения инвестиций будет заниматься единый офис.

Правительство Украины согласовало проект закона, который допускает приватизацию стратегических госпредприятий, в т.ч. энергетических и оборонных, среди которых «Нафтогаз», «Магистральные газопроводы», «Укртрансгаз», «Укрнафта», «Укргаздобыча», «Черноморнафтогаз», ряд оборонных заводов, «Укржелдорога», «Укрпочта» и др. В документе указано, что часть госкапитала в этих предприятиях не должна быть менее 50% плюс одна акция. 3 марта на Украине выставили на приватизацию 431 государственное предприятие.

Tags: ,

Comments are closed.